0
收藏
微博
微信
复制链接

OrCAD软件Design Template常用设置

2020-09-08 10:22
5186

1.Options—Design Template:设计模板设置  

image.png 

图1.11 设计模板设置面板

(1)Fonts:默认模板字体更改

Alias:网络号
Bookmark:书签
Border Text:边框文本
Hierarchical:等级
Net Name:网络名
Off-Page:跨页
Part:元件
Part Value:元件值
Pin Name:管脚名
Pin Number:管脚号
Port:端口
Power Text:电源文本
Property:属性
Text:文本
Title Block:边框

image.png

图1.12 Title Block设置面板

(2)Title Block:原理图右下角边框模板设置,头文件,可以根据每一个公司的不一样来自己定义,自己修改。
image.png

图1.13 Page size设置面板

(3)Page size:页面大小设置

image.png

图1.14 Grid Reference设置面板

(4)Grid Reference:格点设置模板,默认即可

image.png

图1.15 Hierarchy设置面板

(5)Hierarchy以及SDT Compatibility都是默认即可

image.png

图1.16  SDT Compatibility设置面板

2. Options—Autobackup...:自动保存设置

image.png

图1.17  Autobackup设置面板

(1)Backup time:自动备份时间一般默认设为十分钟。

(2)No of backups to keep:自动备份保存个数。

(3)Directory for backups:自动备份保存路径。切记要设置成选定的文件夹之后才能使用。否则无法找到自动备份的文件。


登录后查看更多
1
评论 0
收藏
侵权举报
声明:本文内容及配图由入驻作者撰写或者入驻合作网站授权转载。文章观点仅代表作者本人,不代表凡亿课堂立场。文章及其配图仅供工程师学习之用,如有内容图片侵权或者其他问题,请联系本站作侵删。

热门评论0

相关文章

凡亿Nike

凡亿教育打通了“人才培养+人才输送”的闭环,致力于做电子工程师的梦工厂,打造“真正有就业保障的电子工程师职业教育平台”。帮助电子人快速成长,实现升职加薪。

开班信息